Kegunaan Proris Forte, Dosis, dan Efek Sampingnya

proris forte

Proris Forte merupakan obat yang digunakan untuk menurunkan demam serta mengatasi nyeri, gejala flu, dan berbagai kondisi lainnya. Obat ini memiliki kandungan utama ibuprofen, yang biasa ditemukan dalam obat penurun demam lain.  

Simak artikel berikut untuk mengetahui lebih lengkap kegunaan Proris Forte, dosis dan cara penggunaan, efek samping, serta hal yang harus diperhatikan sebelum penggunaan obat.

Deskripsi obat

Proris Forte merupakan obat dengan khasiat utama menurunkan demam serta mengatasi nyeri ringan hingga sedang. Obat ini mengandung zat aktif ibuprofen, obat golongan antiinflamasi non steroid (NSAID) dengan berbagai manfaat. 

Proris Forte termasuk obat golongan bebas terbatas yang artinya penggunaannya harus sesuai dengan petunjuk di kemasan obat atau anjuran dari dokter, apoteker, dan tenaga kesehatan lainnya.

Obat ini aman dikonsumsi oleh anak-anak dan dewasa karena tidak mengandung alkohol. Forte juga memiliki dua pilihan rasa, yaitu jeruk dan strawberry yang akan mempermudah anak untuk minum obat. 

Ibu hamil juga dapat mengonsumsi obat ini setelah berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu dan apabila manfaatnya lebih besar daripada risiko yang mungkin timbul pada janin.. Proris 

Komposisi obat

Setiap 5 ml (satu takar) obat mengandung ibuprofen 200 mg.

Indikasi dan kegunaan 

Ibuprofen dalam Proris Forte bekerja sebagai analgetik dan antipiretik (anti-demam sekaligus anti-nyeri) yang secara efektif meredakan demam dan nyeri dalam waktu yang cepat. 

Selain untuk meredakan demam, Proris Forte juga dapat digunakan untuk:

  • Mengurangi gejala pilek
  • Meredakan sakit kepala
  • Meredakan nyeri akibat sakit gigi atau karena tumbuh gigi baru
  • Meredakan nyeri pasca cabut gigi
  • Meringankan nyeri ketika menstruasi atau menjelang menstruasi (dismenore)
  • Meringankan radang sendi pada anak-anak
  • Meredakan nyeri setelah cedera pada anak, seperti keseleo

Dosis dan cara pemakaian 

Proris Forte dapat digunakan oleh anak berusia 3 tahun ke atas dan orang dewasa dengan dosis sebagai berikut:

  • Anak-anak usia 3 hingga 7 tahun: 2,5 mL sebanyak 3 kali/hari setelah makan.
  • Anak usia 8 hingga 12 tahun: 5 mL sebanyak 3 kali/hari setelah makan.
  • Orang dewasa: 5 mL sebanyak 3 kali/hari setelah makan.

Kocok obat sebelum diminum. Setelah digunakan, simpan obat di tempat yang sejuk, kering, dan terhindar dari sinar matahari langsung serta jangkauan anak-anak. 

Jangan berikan dosis ekstra jika Anda melewati satu dosis pemakaian obat karena dapat meningkatkan risiko efek samping. Jika ada dosis yang terlupa, lewati dosis tersebut dan minum obat seperti biasa.

Efek samping obat

Proris Forte dapat menyebabkan efek samping berupa:

  • Diare
  • Sembelit
  • Mual atau muntah
  • Nyeri di ulu hati
  • Gangguan pernapasan
  • Ruam atau kemerahan di kulit
  • Kadar trombosit menurun
  • Kadar limfosit rendah
  • Perut kembung

Segera temui dokter jika efek samping tersebut tak kunjung hilang, semakin parah, atau muncul efek samping lain seperti penglihatan kabur, dering di telinga, dan perdarahan.

Hal yang harus diperhatikan

Ibu hamil dan anak dibawah 1 tahun boleh menggunakan Proris Forte jika sudah diberikan izin oleh dokter dan digunakan sesuai anjuran dokter. 

Jangan gunakan Proris Forte jika Anda atau anak Anda memiliki kondisi dibawah ini:

  • Tukak lambung
  • Hipersensitif atau alergi terhadap ibuprofen
  • Gangguan sistem pernapasan seperti asma atau rhinitis

Selalu konsultasikan penggunaan Proris Forte untuk mengatasi kondisi tertentu yang dialami oleh Anda atau anak Anda. Penggunaan secara berlebihan dapat menyebabkan efek samping serius.